В день празднования Донской иконы Божией Матери помощник благочинного церквей Богородицкого округа по работе с молодежью, иерей Ярослав Сопига провел в Свято-Казанском храме встречу с учащимися 4-х классов МОУ СОШ №1.

Начало учебного года в школах города Богородицка, как и по всей стране – это праздник Дня знаний.

Накануне нового учебного года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Обучение в школе – это непростой и очень сложный и важный период жизни, потому что именно в это время формируется человеческая личность, закладываются основы мировоззрения, то есть отношение к окружающему миру. И как важно, чтобы именно в эти годы происходило возрастание детей и молодежи в вере православной, чтобы через изучение Основ православной культуры, через изучение Закона Божия в тех профильных школах, где такой предмет преподается, дети возрастали в вере и в понимании того, что самым главным законом жизни является Божий закон, Божественные заповеди…».

Активное сотрудничество священнослужителей с общеобразовательными учреждениями принесло свои плоды: на торжественную линейку МОУ СОШ№8 почетным гостем был приглашен клирик Свято-Казанского храма, иерей Ярослав Сопига.

Во вступительной речи священник сказал, что Святая Православная Церковь отмечает в этом году 700-летие преподобного Сергия Радонежского, светильника земли Русской, который  должен быть для всех значительным и ярким  примером смирения, любви к ближнему, терпения и послушания. Поздравив учащихся, родителей и педагогов с началом учебы, батюшка призвал на всех Божие благословение.

Первый урок нового учебного года для учащихся общеобразовательной школы №1 прошел в МУК «Богородицкий дворец-музей и парк». Урок - экскурсию для школьников провела заведующая культурно-образовательным отделом, Ольга Владимировна Перова. Она познакомила детей с экспозициями музея, представляющими  культуру раннего классицизма в России, с творчеством создателей дворцово-паркового ансамбля, архитектором И.Е. Старовым, ландшафтным архитектором А.Т. Болотовым и владельцами Богородицкого имения графами Бобринскими. Согласно некоторым документам члены графской семьи посещали домовую церковь (в настоящее время Свято-Казанский храм) через подземный ход.  Поиск подземного хода привел школьников в Свято-Казанский храм, у входа в который их встретил священник Ярослав Сопига.

«Интересно нам рассказали об истории создания старинного храма и красивейшей архитектуре здания. Все удивительным образом переплетено в истории России. Какие выдающиеся личности жили в Богородицке и все были верующие. Главная икона дня – Донская икона Божией Матери сияет на фоне свечей. Хорошо, что мы сюда пришли», – открывает впечатления Виктория Провоторова.

«В этом году у наших детей новый предмет – основы православной культуры, – замечает родитель четвероклассницы Роман, – мы рады, что представится возможность и нам узнать о законах духовной жизни. Душой мы к этому стремимся, но все, что-то мешает. Раньше думали, что церковь сама по себе, а мы отдельно. А история  показывает, что все взаимосвязано и нельзя жить без Бога и его Заветов».

Более 60 школьников пришли на встречу с батюшкой.

В Свято-Казанском храме много святынь, отец Ярослав познакомил гостей с иконами: Божией Матери «Троеручица», Чернобольский Спас, Божией Матери «Почаевская».

С интересом слушали дети о том, что нужно носить нательный крест, никогда его не снимая, что крест – видимое свидетельство принадлежности к Православной Церкви, исповедания христианской веры, средство благодатной защиты.

Благоговейно и по-детски боязливо прикладывались ребята к святым иконам, ответственно, не спеша, осеняя себя крестом.

Но экскурсия по храму не была бы завершенной, если бы не был найден подземный ход, ведущий из храма к дворцу графов Бобринских. Отец Ярослав, зажигая свечи, предупредил быть всех осторожными при спуске в подвал по крутой лестнице.

Одноклассники Никита и Андрей испытали чувства удовлетворения и восторга, увидев замурованный вход, пробраться к которому в темноте было нелегко.

Учительница  начальных классов довольна тем, как интересно прошел у ее воспитанников первый урок нового учебного года.

Подругам Кате Наумовой  и Даше очень понравилось и в музее и в храме: «Очень надеемся, что отец Ярослав придет к нам в школу и проведет урок. Мы знаем, что нужно поставить свечу перед иконой и помолиться, чтобы Господь помогал нам в этом мире. Обязательно будем ходить в храм чаще и

просить Пресвятую Богородицу спасти души наши».