29 августа 2015 года благочинный церквей Богородицкого округа, настоятель Свято-Казанского храма, протоиерей Стефан Гривас освятил памятник императрице Екатерине II, установленный в парковой зоне дворца-музея графов Бобринских.

Бронзовый монумент установлен коллективом завода ОАО «Ресурс», возглавляемым генеральным директором Мстиславом Казанским.

На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, директор департамента министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова, глава МО Богородицкий район Евгений Баринов, автор проекта – скульптор Дмитрий Власов, благочинный церквей Богородицкого округа протоиерей Стефан Гривас, представители Богородицкого городского казачьего общества, богородчане и гости города.