1 марта 2013 года в Центральной районной библиотеке города Богородицка  состоялось торжественное открытие месячника православной книги  «Два храма, что духовностью едины».

С  1  по 29 марта  в ходе месячника православной книги  «Два храма, что духовностью едины» будут проведены следующие мероприятия:

1.Книжно-иллюстративные выставки

2.Заочная викторина « По страницам православной книги»

3.Выставка творческих работ детей «Мой Ангел Хранитель»

4.Конкурс  чтецов «Живая классика»

5.Выставка икон «Святой образ»

6.Игровая тематическая программа «Самая родная»

7.Познавательные часы-беседы

8.Тематические вечера

Открытие месячника приурочено к празднованию дня православной книги – 14 марта.  С предложением о его проведении Святейший Патриарх Кирилл выступил в конце 2009 года: «Сегодня наравне с книгой развиваются другие способы передачи знаний. Мы знаем, что электронный способ передачи информации сегодня нередко вытесняет книгу, но, тем не менее, классическая книга, я думаю, еще на долгую перспективу будет оставаться главным всеобъемлющим источником знаний».

С каким энтузиазмом была воспринята первосвятительская инициатива — и людьми церковными, и светскими, — можно убедиться, побывав в городе Богородицке. В этот день в зал Центральной районной библиотеки города пришли благочинный церквей по Богородицкому округу - протоиерей Стефан Гривас,  заведующая отделом МУК «Богородицкий дворец – музей и парк» Ольга Владимировна Перова, сотрудники библиотеки и ее читатели – учащиеся  ГУЧ «Профессиональное училище №30».

Презентация   православной  литературы началась выступлением директора  библиотеки - Антонины Егоровны Тамаровой: «Уважаемые гости, дорогие ребята! В нашем календаре появился еще один  замечательный  праздник – день православной  книги, который отмечать стало доброй традицией. В этом году он отмечается  в третий раз. Дата праздника выбрана не случайно: 14 марта в 1564 вышла в свет первая печатная книга «Апостол». Имя первопечатника, замечательного деятеля русской культуры –  дьякон Иван Федоров. В третий раз по инициативе благочинного Тульской епархии Богородицкого района, настоятеля Свято-Казанского храма, протоиерея Стефана Мартыновича Гривас   при поддержке администрации муниципального образования Богородицкий район, отдела культуры,  физической культуры  спорта и  молодежной  политики проводится месячник, посвященный дню  православной книги. Центром проведения месячника стали муниципальные библиотеки.

С 1 по 29 марта будут проводиться  мероприятия для различных категорий читателей. Сегодня во  всех библиотеках города открылись  книжно-иллюстрационные выставки. Книги,  представленные на выставках, помогут нашим читателям ощутить величие, красоту и сам дух Православия. И сегодня, в день открытия месячника, мы предлагаем вашему вниманию  презентацию книжной выставки «Духовных книг Божественная мудрость». Батюшка, мы просим Вас благословить наш месячник на успешное проведение. Пусть те  слова, которые прозвучат в рамках этого месячника на наших мероприятиях,  упадут на благодатную почву живых сердец и прорастут чудесными всходами!»

Благочинный Тульской епархии Богородицкого района, настоятель Свято-Казанского храма, протоиерей Стефан Гривас  сказал о значении  праздника православной книги: «Мне очень приятно, что мы имеем возможность провести в нашем городе праздник православной  книги, что здесь собирается молодежь. Книга  для каждого человека имеет большое значение, это учебник жизни, сохраняющий память о прошлом и открывающий путь в будущее. Русская пословица гласит: «Золото добывается из земли, а знание из книги». Книга вдохновляет  на жизнь, наполненную красотой, правдой, сознанием и честью. Чаще берите в руки живую книгу!  Да благословит  Господь труды ваши!»

О необходимости чтения  православной книги, о том, что современный человек не может быть истинным христианином без чтения  литературы, раскрывающей Православие, рассказала сотрудник библиотеки Галина Викторовна Анохина. Она отметила среди множества других - уникальную  книгу, раскрывающую  величие Бога и веры - Энциклопедию Православной жизни, изданную  по благословению  митрополита Тульского и Белевского  Алексия.

«Любовь к Священному  Писанию и православной книге  должна быть у каждого, кто близок к Церкви», - утверждает сотрудник библиотеки.

Пусть эта книга священная,
Спутница вам неизменная,
Будет везде и всегда.

Пусть эта книга спасения
Вам подает утешение,
В годы борьбы и труда.

Этими строками из  стихотворения  великого князя Константина Константиновича Романова завершился обзор раздела презентации о книгах Священного Писания.

В презентации выставки  были   представлены  также книги   о русской иконописи,  о житии святых. Все издания открывшейся  выставки  рекомендованы Русской Православной Церковью.

Ребятам понравилось запоминающееся, яркое, интересное  путешествие по  храмам Богородицкого уезда. Увлекательное путешествие - рассказ  познакомило  участников встречи   с архитектурными стилями и историей  храмов, находящихся на территории района. «Не забывайте свои корни, веру. Желаю, чтобы Господь помогал вам в учебе  и выборе жизненного пути», - закончила свое выступление Ольга  Владимировна Перова, заведующая  отделом  МУК «Богородицкий дворец – музей и парк».

В заключение директор библиотеки Антонина Егоровна выразила надежду: «После нашей встречи хочется верить, что вы, ребята, будете чаще держать в руках православную книгу. Это учебник бодрости, добра, света, это живительный источник, из которого мы черпаем  силы жизни. Мы всегда будем  рады видеть вас нашими читателями».