15 декабря 2013 года в городском саду Богородицка прошли мероприятия, посвященные Дню освобождения города от немецко- фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

В торжественных мероприятиях участвовали благочинный Церквей по Богородицкому округу, настоятель Свято-Казанского храма, протоиерей Стефан Гривас, представители администрации города и района, городское казачье общество, учащиеся и учителя школ, богородчане.

Открыл митинг Евгений Владимирович Баринов, глава муниципального образования Богородицкий район: «Сегодня 15 декабря историческая дата в истории города Богородицка и всего Богородицкого района. 72 года назад был освобожден Богородицк. Воистину, дорогой ценой досталось это освобождение. Погибло много богородчан, мирных жителей, солдат.

Очень радостно сегодня, что мы собрались здесь отдать дань памяти тем, кто победил в этой войне. Историю свою мы должны помнить в веках.

Вечная память героям, освободившим нашу Родину и наш город Богородицк».

Заупокойную литию на братской могиле советских воинов в городском саду отслужил протоиерей Стефан Гривас.

К братской могиле были возложены венки.

«Великие испытания достались нашему народу и нашим землякам в годы Великой Отечественной войны. Эти испытания породили неизъяснимую силу духа, укрепили волю людей, объединили в молитве и самоотверженном труде. Вера надежда и любовь – к Богу, к Матери-Церкви, к Отчизне и близким дали возможность нам победить.

Дорогие ветераны, богородчане, молодежь! Будем помнить те великие поколения наших отцов и дедов, которые вынесли на своих плечах Великую Отечественную войну», – призвал отец Стефан.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Владимир Семенович Глазнев:

«Великая Отечественная война – эти страшные слова, вобравшие в себя скорбь многих людей, до сих пор отзываются в сердце каждого. Сотни, тысячи матерей остались без сыновей; сотни, тысячи жён навсегда расстались со своими мужьями; сотни, тысячи детей потеряли своих отцов.

Уходят ветераны. Уходит поколение, пережившее годы лишений и страданий, принесенных войной.

Богородицк был освобождён 15 декабря 1941года, рано утром.

В городе до войны было 1080 домов. За месяц оккупации осталось менее тридцати. Школы, больницы, исторические памятники – всё было разрушено».

Юрий Владимирович Кондратенков, начальник штаба городского казачьего общества:

–Нельзя остановить время, но можно помнить, помнить всегда, чтобы дети XXI века чтили подвиги защитников, отдавших свои жизни ради мира и счастья на земле.

Лунева Наталья Александровна начальник отдела культуры и физкультуры спорта, молодежной политики администрации муниципального образования Богородицкого района:

– Становится хорошей традицией  проведение в городском саду реконструкции освобождения города Богородицка. 72 года назад в результате контрнаступления под Тулой и Москвой войсками 10-ой Красной Армии был освобожден город Богородицк. В результате операции погибли 251 человек. Память увековечена на 3-х Братских мемориалах: Братская могила в городском саду, Курган бессмертия и мемориал в рабочем поселке Товарковский.

Реконструкцию проводят кадеты городского казачьего общества во главе с атаманом Юрием Александровичем Мошкиным.

Рады, что всегда в наших мероприятиях участвует благочинный Церквей по Богородицкому округу протоиерей Стефан Гривас.

Сегодня добавлен к этому мероприятию еще один элемент – автопробег по местам боевой славы Богородицкого района».

Звучат колокола. Начинается реконструкция последнего боя за освобождение Богородицка.

Людмила Сергеевна, учитель МОУ СОШ №2:

–С энтузиазмом отношусь к мероприятию, молодежь нужно приобщать к нашей истории.

Живые картинки очень помогают понять, почувствовать, как это было. Благодарны организаторам реконструкции: администрации и городскому казачьему обществу».

Вадим Вячеславович Игонин, 1-ый заместитель главы администрации МО Богородицкий район Тульской области:

–У нас вошло в традицию в день освобождения города Богородицка проводить силами казаков реконструкцию событий, которые развивались, в том числе, и на этом месте.

В целях патриотического воспитания нашей молодежи мы будем постоянно придерживаться таких мероприятий».

Настя и Даша, учащиеся 9 класса МОУ СОШ №2:

– Почувствовали, что война – это страшно и тяжело. Когда захватили мирных жителей и детей, хотелось остановить немцев. Так тронуло.

Владислав Королев, учащийся:

–Что я думаю о войне? Думать можно все, что угодно, главное – оставаться патриотом своей России и никогда не забывать тех людей, которые стояли стеною за Родину до конца. До конца своей жизни.

Первоклассник Роман пришел с мамой:

– Понравилось, не как в кино, а все рядом и можно потрогать. Буду читать про войну.

Учитель средней общеобразовательной школы №29 села Новопокровское:

– Вижу, как оживляются мои мальчишки и девчонки, они словно сами идут в бой, стреляют, освобождают мирных жителей. Занимается с учащимися учитель ОБЖ, помогает нам казачье общество: дают форму, макеты оружия, боеприпасы.

Перед обществом стоит очень серьезная проблема — проблема сохранения памяти и преемственности поколений. И эту задачу в Богородицке совместно решают Русская Православная Церковь, администрация города и все, кто неравнодушен к судьбе России.