5 декабря 2014 года. В Богородицком благочинии  в рамках   IX(VII) Областных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялась работа секции на тему: «Духовность, культура и традиции земли Богородицкой».

В работе встречи, которая проходила во Дворце детского (юношеского) творчества, приняли участие духовенство благочиния, представители администрации муниципального образования, заместители отдела образования по воспитательной работе, работники дошкольного образования, казачество, преподаватели основ православной культуры, педагоги-организаторы дополнительного образования.

Собравшихся приветствовали: глава муниципального образования Богородицкий район – Баринов Евгений Владимирович, председатель комитета по образованию администрации муниципального образования Богородицкий район  – Гайдак Ирина Петровна.

Благочинный церквей Богородицкого округа, настоятель Свято-Казанского храма, протоиерей Стефан Гривас отметил, что областные Рождественские чтения приурочены к 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира, дело которого мы продолжаем, приобщая молодое поколение к жизни на основе христианских ценностей, православной культуры.

Хор воспитанников воскресной школы Свято-Казанского храма исполнил для гостей песню «Радость в небесах».

Преподаватель курса «Основы православной культуры» МОУ СШ№8, Демкина Галина Михайловна представила вниманию участников доклад «Христианские ценности в процессе образования и формирования личности молодежи», ответив на вопросы: каковы главные опасности, негативно влияющие на духовное развитие детей, от чего мы должны защищать детей в наше время: «Современное воспитание должно вернуться к христианским ценностям, должно быть направлено на то, чтобы ребенок жил реальной духовной жизнью, чтобы он постоянно пребывал в Церкви Христовой, чтобы ребенок не только знал о вере, но и жил религиозной жизнью. Важно не только Евангельское знание, но и благодать Божия, которая дается в реальной духовной жизни. Необходимо сформировать для ребенка не только нравственный иммунитет, но и положительный нравственный идеал, идеал, который на все времена и для всего человечества дан нам в образе Спасителя».

Об опыте образовательной организации, проблемах и путях их решения в преподавании модуля  «Основы православной культуры»  в светской школе  поделилась Зудина Любовь Михайловна, учитель начальных классов МОУ СШ№26.

Мошкин Юрий Алексеевич, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ СШ№29, атаман Богородицкого городского казачества в своем выступлении раскрыл возможности соработничества  казачества и Русской Православной церкви в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи на основе традиционных ценностей.

«Крещение Руси явилось самым значительным и поворотным событием в  истории русского Государства, русской культуры», –  отметил в выступлении иерей Сергий Кукачев, клирик Свято-Успенского храма, выделяя причины, побудившие равноапостольного великого князя Владимира принять крещение Руси, и подчеркнув значение подвижнической деятельности святого.

Крючкова Наталья, победитель областного конкурса, посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского, прочитала сочинение, где талантливо и с детской непосредственностью написала о своем отношении к  игумену земли Русской.

Затем протоиерей Сергий Семочкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Лёвинка подвел итоги  олимпиады по основам православной культуры, в которой участвовали  преподаватели общеобразовательных школ, и наградил победителей грамотами.

По итогам работы IX (VII) Областных Рождественских образовательных чтений были приняты рекомендации  руководителям образовательных организаций.

Выступление воспитанников МДОУ детского сада №5, исполнивших танец «Свечечка», завершило основную часть мероприятия, получившего продолжение в беседе за самоваром.